Невроз навязчивых состояний

 

 

 

 

Невроз навязчивых состояний или обсессивно- компульсивные расстройства (лат. obsessio — «одержимость идеей» и лат. compello — «принуждаю»)- это сложное и тяжёлое психическое заболевание, которое характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами( фобиями). Человек с таким расстройством все время осаждён навязчивыми, пугающими и мучительными мыслями( обсессии),которые возникают непроизвольно в течении дня, застигая врасплох. Такие мысли приводят к увеличению тревоги и человек безудержно пытается избавиться от нее с помощью столь же утомительных и навязчивых действий.
Эти навязчивые мысли не реализовываются, но страх воплощения их в действие преследует человека постоянно, он может испытывать вину за них и жестоко наказывать себя, искупая ее. Человек хочет только одного, чтобы эти мысли ушли, а навязчивые действия прекратились.
Благодаря совместной работе с психоаналитиком, человеку открывается суть значения этих мыслей, в связи с чем они возникают и для чего они служат. Только осознав чему они явились укрытием человек навсегда сможет освободится от насилия и гнета навязчивых состояний, что в своей перспективе открывает огромные возможности для качественной жизни.