Любовь, как психическое заболевание

 

Совсем недавно, с одним из своих анализантов, мы обговаривали тему нормы. Что есть норма сегодня и зачем она нужна? Рассуждая об этом вечером за чашечкой кофе, я вспомнила огромное количество вопросов подруг о том,что считать нормальным в отношениях с противоположным полом. «Кто должен звонить первым после ссоры ?», « А можно я пришлю ему смешную картинку?», «Почему он мне не звонит?» и множество подобных вопросов. Как понять сегодня, что такое здоровая любовь и как не скатиться в зависимость, я расскажу в этой статье.
Эта нашумевшая новость о том, что Всемирная организация здоровья признала любовь психическим отклонением и внесла это чувство в реестр заболеваний под пунктом «Расстройство привычек и влечений неутоленное» мгновенно разнеслась. Разве что только уж совсем ленивый не обсуждал ее. В МКБ-10 новая болезнь – любовь – зарегистрирована под номером F63.9.

 

 

Официальные симптомы болезни “любовь”:

— навязчивые мысли о другом человеке;
— резкие перепады настроения;
— жалость к себе;
— завышенное чувство собственного достоинства;
— прерывистый сон и бессонница;
— необдуманные и импульсивные поступки;
— головные боли, аллергические реакции, перепады артериального давления;
— синдром навязчивой идеи.

Прочитав это я широко заулыбалась. Не будем вдаваться в философию и рассуждать на тему, что такое любовь. Лучше рассмотрим ситуацию с другой стороны.

 

 

Знакомьтесь, Адель. А точнее, синдром Адели.

 

Синдром Адели – это тяжёлое психическое расстройство, при котором человек испытывает патологическую любовную привязанность . Именно этот синдром современные врачи признали психическим отклонением, которое действительно угрожает здоровью и жизни человека. Именно этот синдром значится в медицинском справочнике под кодом F63.9, где приравнивается там к серьезным расстройствам, как игромания, алкоголизм, клептомания и прочее. Как и любое другое заболевание патологическая влюбленность имеет свои клинические симптомы, истоки и методы лечения. Стоит сказать, что раньше этот синдром обозначался как хандра, причина которой неразделенная любовь. Все это действо сопровождалось романтическим оттенком: несчастный человек перестаёт есть, спать, отказывается от привычных дел, пишет любовные письма и всюду преследует объект своего воздыхания.

Патологическая влюбленность получила своё название «синдром Адели» после известного случая с дочерью Гюго. Адель Гюго была красивой, талантливой, хорошо воспитанной женщиной, руки которой добивались многие мужчины. Каждый раз они получали отказ, так как столь утонченная натура, увлекающаяся живописью и сочинительством ждала своего «принца». В 31 год Адель повстречала вполне посредственного мужчину, лейтенанта Пинсона и безумно влюбилась. Поначалу их отношения развивались обычно, но со временем мужчина стал ощущать невыносимый груз поклонения и обожания со стороны Адель. По долгу службы лейтенант менял города и страны, а Адель следовала за ним повсюду. Она снимала комнату рядом с казармами, поджидала любимого целыми днями у двери, исполняла каждую прихоть своего любимого. Хотя лейтенант и открыто заявлял о том, что он больше ее не любит, она отказывалась в это верить. Не замечала она также и пренебрежения и унижения в свой адрес. Адель полностью прибывала в своём фантазийном мире, где наслаждалась ролью жены офицера.
Даже когда Пинсон женился и у него родился сын, Адель все равно его ждала. Ждала, так как верила, что они созданы друг для друга.
Для Адели эта патологическая влюбленность закончилась в психиатрической больнице, где она до последнего (а дожила она до 85 лет) писала любовные послания своему молодому лейтенанту.
Проанализировавши этот случай, специалисты пришли к выводу, что если бы в начале на эту одержимость обратили внимание, то рассудок можно было бы спать. Синдром поддаётся лечению с самого начала, когда появляются первые признаки.

 

 

Истоки возникновения.

 

«Все мы родом из детства» – говорит нам австрийский учёный Зигмунд Фрейд. Специалисты, изучающие синдром Адели пришли к мнению, что основной причиной возникновения может быть недостаток любви в детстве со стороны родителей или значимых фигур, их замещающих. Например, если мужчина, к которому в детстве мама предъявляла суровые требования: мало ласкала и практически не проявляла свою любовь, то повзрослев он не будет уверен в себе. Такой мужчина вынужден будет постоянно доказывать кому-либо свою любовь. Свою женщину он будет выбирать, по образу и подобию матери. Все тебе законы применительны и к женщинам.
Ещё одной вероятной причиной возникновения синдрома Адели является наследственная предрасположенность к психическим заболеваниям. Оба ее брата также попали в психиатрическую лечебницу, а родители занимались спиритизмом, что свидетельствует о небольших отклонениях от нормы.

 

 

Основные признаки.

 

Исследуя историю Адели, врачи выделили ряд следующих признаков :

– Преследование человека, вопреки его желанию;
– Самообман, жизнь в фантазиях и иллюзиях;
– Добровольное приношение себя в жертву;
– Потеря интереса к другим областям;
– Зацикленность на объекте обожания;
– Не хотят и не могут говорить на другие темы;
– Совершают нелогичные, безрассудные действия.

 

Симптомы синдрома Адели схожи с симптомами глубокой депрессии:

– человек замыкается в своём внутреннем мире;
– Теряет аппетит;
– Страдает бессонницей;
– Утрачивает интерес к жизни;
– Перестаёт следить за собой.

Одним из наиболее значимых симптомов являются – навязчивые суицидальные мысли, высказываемые вслух в виде шантажа: « Если ты уйдёшь, я спрыгну с крыши, отравлю себя таблетками и т.п.
Такая патологическая влюбленность нередко сопровождается коллекционированием любых предметов, так или иначе связанных с их кумиром. Для людей с таким расстройством, эти вещи настоящие сокровища, за которые они готовы отдать все.

 

 

Лечение.

 

Как и любая другая зависимость, синдром Адели поддаётся лечению. Безусловно, имеет значение как долго человек пребывает в таком состоянии. Чем раньше человек обращается за помощью, тем больше шансов на его полное выздоровление.
Если симптомы только начали проявляться и человек ещё способен критически и объективно оценить своё состояние, то первое что он должен сделать это обратить внимание на свой внешний вид. Когда человек влюбляется, он начинает цвести, старается красиво одеваться, быть всегда на высоте для того, чтобы нравиться партнеру. А когда человек «болеет» любовью, то и выглядит он как больной.
После того, когда патологические чувства становятся  очевидны – нужно предпринять действия, которые развернут ваш интерес в другую сторону. Найдите для себя новое хобби, отправьтесь в путешествие, чаще проводите время в компании друзей, посещайте всевозможные мероприятия, выставки, концерты. Избавьтесь от вещей, которые будут напоминать вам об объекте зависимости.
Если же вы видите, что не справляетесь с проблемой самостоятельно, найдите в себе силы обратиться к специалисту-психологу. С его помощью у вас обязательно получится победить недуг и выстроить здоровые отношения с любимым человеком.

 

 

“Мне нравится, что Вы больны не мной,

Мне нравится, что я больна не Вами…”                         

(Марина Цветаева)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.