Простые истины, которые помогут воспитать уверенного в себе ребёнка.

 

Как часно родители слышат о том, что современные технологии отравляют жизнь детей и мешают их развитию. Сейчас где только не встретишь бесконечные потоки информации о новейших методах и стратегиях по воспитанию в цифровую эру. Однако, как далеко ни зашел бы прогресс, есть несколько проверенных временем простых истин, которые помогут вырастить полноценного, доброго, уверенного в себе и психически здорового ребенка.
Вот несколько простых советов:

1. Проводите время со своими детьми.
Любимым занятием ребёнка в любом возрасте будет игра. С возрастом она лишь видоизменится. Играйте! Играйте, гуляйте, слушайте, общайтесь, балуйтесь вместе , интересуйтесь жизнью ребёнка и его переживаниями. Совместное проведение времени- это неотъемлемая часть прочного фундамента будущего психического здоровья.
2. Всегда говорите ребёнку, как он для вас важен.
Как показывает практика, многие дети не знают, что являются самым важным для своих родителей. Ваша задача просто об этом говорить, что позволит ребёнку чувствовать себя намного увереннее.
3. Научите ребёнка решать проблемы.
Часто дети столкнувшись с какой-либо сложной ситуацией просто не знают, что с ней делать и единственным выходом считают избегать ее. Ваша задача не просто решить проблему, а научить ребёнка принимать решения осознанно и взвешенно. Главная задача- это научится опираться на себя.
4. Ежедневно учите ребёнка помогать и самому быть благодарным за оказанную помощь.
Исследования психологов из Гарварда показывают, что люди, которые привыкли выражать благодарность легче прощают, добрее, склонны к состраданию, щедры и любят помогать. Придумайте для ребёнка несколько дел, за которые вы ежедневно его будете благодарить. Однако рекомендую награждать детей только за исключительное проявление доброты и усердия.
5. Помогите ребёнку справится с негативными эмоциями.
Злость, гнев, стыд, зависть и другие негативные эмоции подавляют способность заботиться. Помогая своим детям распознавать эти чувства, родители научают их к анализу внутренних конфликтов. С такого самоанализа начинается путь ко взращивание положительных качеств, на которые со временем можно опереться. Это также важно для установления разумных рамок для психологической безопасности.
6. Открывайте горизонты.
Покажите детям, как широк мир. Зачастую им интересен лишь узкий круг их семьи и друзей. Важно знакомить своё чадо с культурой и бытом разных стран, наций, поколений. Узнавать что- то новое это всегда так увлекательно!

И напоследок, «Воспитание вежливого, заботливого и высоконравственного ребенка — тяжелый труд. Но это именно то, что может сделать каждый из нас. И ни одна работа в мире не сравнится с этой по важности и бесценности награды».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.